4.3 C
Berne
mercredi 30/11/2022

La Presse Suisse

L’Hospice général lance un appel à la solidarité

Genève, le 14 septembre -Ensemble avec l’Etat de Genève et Caritas Genève, l’Hospice général lance un appel aux Genevoises et Genevois pour héberger des...

100 km de Genève : 5 randonnées à découvrir avec des réfugiés

Genève, le 08 juin -L’Hospice général organise avec Léman Running cinq randonnées pour partir à la découverte de la campagne genevoise avec pour guides...

Au Kosovo, même après trois semaines, les cours n’ont pas encore commencé dans les écoles, privant 320 000 enfants de leur droit à l’éducation

Prishtina, 22 septembre - Au Kosovo, même après trois semaines, les cours n'ont pas commencé dans les écoles, privant plus de 320 000 enfants...

La Suisse, 20 ans « de jure » membre de l’ONU, « de facto » fut même avant, pendant 700 ans, un exemple de démocratie et de tolérance...

Genève/ ONU, 10 septembre -La Suisse, aujourd'hui 20 ans membre de l'ONU. La Suisse est un État depuis 731 ans (1291). Ce pays, que tous les...

Presse: Le prix de la liberté

Aucune raison va- lable apportée, ni ju- ridique ni technique, par son Service d’Information. Seul reproche exprimé : avoir pu- blié un reportage dans...

Interpol arrests a member of the Government of Edi Rama because of the world football star Karim Benzema

Bern, 10 september -In recent years, Karim Benzema has been robbed twice, in 2019 and then in 2022. Incidents orchestrated by a senior member...

Sondazh i Washington Post / Kosovaret: BE eshte “pro-serbe”, prandaj janë të paafte ne negociata, për t’i dhene fund konfliktit mes Kosovës dhe...

Një sondazh i ri sugjeron se shumë në Kosovë nuk i besolje me përpjekjeve të BE-së: Një gjykatë speciale për krimet e luftës në...

Micheline Calmy-Rey a trouvé «asile» au Kosovo

Nefail Maliqi, journaliste Publié: 12.08.2017, 11h19 L'ancienne conseillère fédérale Micheline Calmy-Rey a désormais son nom honoré au Kosovo. Une plaque inaugurée le 3 août en présence...

Micheline Calmy-Rey, une «Guillaume Tell » pour le Kosovo

Dans le photo: L’ancienne Conseillère fédérale Micheline Calmy-Rey avec le journaliste Nefail Maliqi (mars 2008) pendant la ceremonie de l’inauguration de l’ambassade suisse à...

Rama et Vucic font la fête à Belgrade. Euronews parle des tensions entre Edi Rames et Albin Kurti, mais oublie de parler du viol...

Euronews de Belgrade évoque les tensions entre Edi Rames et Albin Kurti..Mais, Euronews pas un mot sur le viol de 20 000 femmes albanaises...

Dernier articles

Gazetari ndërkombëtar Nefail Maliqi jep lajmin e parë nga Brukseli për ngjyrën jeshile te BE-së për liberalizimin e vizave për qytetaret e Kosovës

Bruksell, 30 Nëtnor -Ambasadorët e Shteteve Anëtare të Bashkimit Evropian këtë të mërkurë kanë rënë dakord për mandatin negociues të Këshillit për rregullacionin për...

Shkolla shqipe në Nyon bashkë me shqiptarë e zviceranë festuan Ditën e Flamurit dhe 110-vjetorin e pamvarësisë

Nyon, 29 nentor -Si në Shqipëri, Kosovë e mbarë shqiparët në ballkan edhe diasporë gjatë uikendit të fundit kanë shënuar Ditën e Pavaresisë së...

Gazetat zvicerane: Dua Lipa, Ylli botëror i muzikës nga Kosova merr pasaporten shqiptare.

Berne, 28 nentor -Këngëtarja britanike Dua Lipa tashmë ka nënshtetësi shqiptare. Këtë ia ka paraqitur presidenti i Shqipërisë, Bajram Begaj. “Ajo na bëri krenarë”- Dua...

Zyrtare: Zvicra pranon 8,500 punëtorë të rinj nga vendet e treta si Kosova, Shqipëria, Serbia, Maqedonia..

Bernë, 29 nentor -Ekonomia zvicerane duhet të jetë në gjendje të vazhdojë të rekrutojë fuqinë punëtore të kualifikuar që i nevojitet në 2023. Kështu,...

Këngëtarja boterore Dua Lipa bëhet me nënshtetësinë shqiptare

Tirane, 28 Nentor -Këngëtarja kosovare me famë botërore Dua Lipa ka marrë nënshtetësinë shqiptare. Lajmi u bë i ditur nga Presidenca në Shqipëri dhe...