4.3 C
Berne
mercredi 30/11/2022

Le Kosovo, tardivement, après un mois de grève, a ouvert aujourd’hui les portes des écoles

Prishtina, 4 octobre – Après un mois de grève des enseignants kosovars, la nouvelle année scolaire a commencé aujourd’hui dans toutes les écoles primaires et secondaires du pays. On parle de 320 000 étudiants qui ont été « otages » des syndicalistes manipulés par l’opposition, rapporte le correspondant du journal suisse albanais Le Canton27.ch depuis Pristina.

La grève dont il parlait avait commencé à la veille (le 26 août) de la rentrée, elle aurait dû commencer le 1er septembre. Selon Le Canton27.ch, les élèves du Kosovo ont perdu plus d’1 million d’heures de cours durant cette période ?!

Les revendications des grévistes étaient que leurs salaires soient augmentés de 100 euros et 80 euros, jusqu’à ce que la loi sur les salaires soit votée. Sinon, le gouvernement vous a proposé 50 euros, mais cela n’a pas été accepté par le Conseil de grève.

La grève a été stoppée après un sondage auprès des grévistes, la majorité (55%) était favorable à la fin de la grève !

Le chef du gouvernement du Kosovo Albin Kurti a considéré la grève en question comme un jeu entre l’opposition et le syndicat (SBASHK) qui a abusé des étudiants pour faire chanter le gouvernement, rapporte le journal suisse Le Canton27.ch

Le gouvernement et la ministre de l’Éducation, Arbërie Nagavci, ont félicité les élèves, les enseignants et les parents pour la rentrée scolaire.

Derniers articles

Gazetari ndërkombëtar Nefail Maliqi jep lajmin e parë nga Brukseli për ngjyrën jeshile te BE-së për liberalizimin e vizave për qytetaret e Kosovës

Bruksell, 30 Nëtnor -Ambasadorët e Shteteve Anëtare të Bashkimit Evropian këtë të mërkurë kanë rënë dakord për mandatin negociues të Këshillit për rregullacionin për...

Shkolla shqipe në Nyon bashkë me shqiptarë e zviceranë festuan Ditën e Flamurit dhe 110-vjetorin e pamvarësisë

Nyon, 29 nentor -Si në Shqipëri, Kosovë e mbarë shqiparët në ballkan edhe diasporë gjatë uikendit të fundit kanë shënuar Ditën e Pavaresisë së...

Gazetat zvicerane: Dua Lipa, Ylli botëror i muzikës nga Kosova merr pasaporten shqiptare.

Berne, 28 nentor -Këngëtarja britanike Dua Lipa tashmë ka nënshtetësi shqiptare. Këtë ia ka paraqitur presidenti i Shqipërisë, Bajram Begaj. “Ajo na bëri krenarë”- Dua...

Zyrtare: Zvicra pranon 8,500 punëtorë të rinj nga vendet e treta si Kosova, Shqipëria, Serbia, Maqedonia..

Bernë, 29 nentor -Ekonomia zvicerane duhet të jetë në gjendje të vazhdojë të rekrutojë fuqinë punëtore të kualifikuar që i nevojitet në 2023. Kështu,...

Këngëtarja boterore Dua Lipa bëhet me nënshtetësinë shqiptare

Tirane, 28 Nentor -Këngëtarja kosovare me famë botërore Dua Lipa ka marrë nënshtetësinë shqiptare. Lajmi u bë i ditur nga Presidenca në Shqipëri dhe...