1.5 C
Berne
mardi 23/04/2024

Blick.ch: Schweizer (†28) stürzt in Albanien von Hotel-Balkon in den Tod

Ein Schweizer ist am Freitag in der albanischen Hauptstadt Tirana ums Leben gekommen. Laut einem Medienbericht stürzte er vom Balkon eines Hotels.

Das Eidgenössische Departement für auswärtige Angelegenheiten (EDA) bestätigte am Samstag gegenüber der Nachrichtenagentur Keystone-SDA den Tod des Mannes. Zuvor hatte das schweizerisch-albanische Medienportalcanton27.ch darüber berichtet.

Das EDA habe Kenntnis vom Tod eines Schweizer Staatsangehörigen in der albanischen Hauptstadt, die Schweizer Vertretung stehe in Kontakt mit den lokalen Behörden, schrieb das Departement weiter. Aus Gründen des Datenschutzes und der Privatsphäre machte das EDA keine weiteren Angaben.

Opfer war Lehrer

Gemäss canton27.ch handelt es sich bei dem Opfer um einen 28-jährigen Lehrer einer Genfer Schule. Er soll vom Balkon eines Hotels im fünften Stock gestürzt sein, weil das Geländer in schlechtem Zustand gewesen sein soll. Er starb demnach kurz darauf im Spital. Eine Untersuchung sei eingeleitet worden.

Nach einer Zählung von canton27.ch ist es bereits der zehnte Tourist, der in diesem Jahr in Albanien aufgrund der Unsicherheit und der schlechten Infrastruktur an den Stränden und in den Hotels ums Leben gekommen ist. (SDA/bra)

Derniers articles

Mira Murati bëhet zyrtarisht pjesë e Akademisë së Shkencave të Shqipërisë

Shefja e shërbimeve teknologjike të OpenAI, Mira Murati dhe poeti i njohur nga Kosova, Lulzim Tafa, janë pranuar sot si anëtarë të jashtëm të...

Çipa rreth Investigimi i RAI3: Një detaj është implikimi i sekretarit të përgjithshëm të Kryeministrisë. Duhet sqaruar nëse ai ka…

Duke komentuar materialin e transmetuar nga emisioni investigativ më i rëndësishëm italian, “Report”, Aleksandër Çipa, drejtor i News 24 i ftuar në “Open”, tha...

Ne Festivalin e 24-të të filmit ne Gjermani qe fillon neser, në mesin e 100 filmave nga mbare bota, aty edhe filmat nga Kosova...

Bernë, 23 prill -Çdo vit, goEast e transformon kryeqytetin e shtetit Hessian Wiesbaden në një nga vendet më të rëndësishme ndërkombëtare për kinemanë nga...

Serbi (43) para gjykatës zvicerane në Lucern. Akuzohet se goditi me thikë dhe deshi t’ia jep flakën ish-gruas së tij

Nje serb Bojka T. (43) mësohet se ka tentuar të vrasë ish-bashkëshorten duke ndezur një sprej dhe duke e drejtuar spërkatjen drejt saj. Mësohet...

Flamuri i Zvicrës, Kosovës dhe Shqiperisë, në listën e terroristëve, si vende që po e luftjonë ISIS-in

Bernë, 22 prill -Nje adoleshent 15-vjeçar që plagosi rëndë një hebre ortodoks më 2 mars në Cyrih te Zvcrës u radikalizuar në Tunizi dhe...