0.4 C
Berne
mercredi 7/12/2022

ATS: Cassis en Albanie pour fêter 50 ans de relations diplomatiques

Le conseiller fédéral tessinois s’est rendu à Tirana pour ce jubilé, visitant le site d’un projet soutenu par Berne, visant à rénover des habitations détruites par un séisme en 2019.

Berne-Tirana 23 novembre 2020 -La Suisse et l’Albanie célèbrent cinquante ans de relations officielles. Le conseiller fédéral Ignazio Cassis, au cours d’une visite officielle en Albanie, s’est rendu sur le site d’un projet, soutenu par la Suisse, visant à rénover des habitations détruites par un séisme en 2019.

Le début des relations diplomatiques officielles entre la Suisse et l’Albanie remonte à 1970. C’est donc un jubilé que les autorités ont célébré lundi par cette visite officielle du conseiller fédéral Ignazio Cassis en Albanie.

Le chef du Département fédéral des affaires étrangères (DFAE) s’est entretenu avec le premier ministre albanais Edi Rama ainsi que le ministre des Affaires étrangères en poste Gent Cakaj et le président Ilir Meta, a fait savoir le DFAE par un communiqué lundi.

Lors des entretiens officiels, la politique, la société, l’économie et la formation professionnelle ont notamment été des sujets abordés. Les discussions ont aussi porté sur l’engagement de la Suisse en Albanie, la présidence albanaise de l’OSCE et la candidature des deux pays au Conseil de sécurité de l’ONU.

Aide humanitaire en Albanie

Ignazio Cassis s’est rendu sur le site d’un projet, soutenu par la Suisse, ayant pour but la rénovation d’habitations détruites par un séisme en novembre 2019, lequel avait fait plus de 50 morts et laissé environ 30’000 personnes sans toit.

Depuis 1996, la Suisse a investi près de 345 millions de francs dans le développement de l’Albanie et compte, avec l’Allemagne, parmi les principaux donateurs bilatéraux du pays, indique le DFAE. / ATS ( Le Canton27.ch )

Derniers articles

Rama te ndal urgjent dhunen politike dhe fizike mbi lideret shqiptar?!

Shkruan: Jola HYSAJ Deklarimet në media të një sërë aktorësh kryesorë politikë që shprehen në një farë mënyre kundër aktit te dhunes ndaj kreut te...

Sonte në orën 20:00: Zvicra–Portugalia, ndeshje historike. Ne vijen e pare te « frontit » Shaqiri dhe Xhaka

Bernë, 6 dhjetor -Ky është një ndeshtje dhe rast historike! Zvicra mund të arrijë një çerekfinale të parë të Kupës së Botës që nga...

Dështon atentati i bandave te Edi Rames ndaj liderit te shqiptareve Sali Berisha. « Lirojeni agresorin, autori është ulur në samit », tha Berisha

Një person ende i pa identifikuar ka sulmuar Sali Berishën gjatë marshimit të tij në protestë. Ai menjëherë është neutralizuar nga truprojat. Ende nuk dihet...

Bandat kriminale te Edi Rames pergjakin samitin e BE-se ne Tiranë. Vuçiçi në Tirane, shqiptari vritet në burgun e Beogradit. Presidentja shqiptare dr.Vjosa...

Tiranë, 6 dhjetor Samiti BE-Ballkani Perëndimor sot u mbajt në ambientet e Pallatit të Kongreseve. Për mbarëvajtjen e tij, një pjesë e akseve rrugore janë...

Një shqiptar gjendet i vdekur në burgun e Beogradit. I ndjeri në trup mbante tatu figurën e Adem Jasharit dhe Skenderbeun

Oslo, 5 dhjetor -Trupi i nje shetasi norvejgez me origjine shqiptare eshte gjetur i vdekur ne burun e kryqyteti serb ne Beograd, njfton gazeta...